密度板加工厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
密度板加工厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

离家独居能让孩子更独立吗

发布时间:2021-01-13 12:42:21 阅读: 来源:密度板加工厂家

离家独居能让孩子更独立吗

放寒假了,很多孩子却无所事事。长沙有4名小学生别出心裁,想出离开父母独自生活的点子。4个孩子用300元生活了5天,最后还有结余,日子过得有滋有味,家长孩子也都很高兴。你赞成让小孩子离开父母“独居”吗?怎样培养孩子的独立生活能力才最恰当呢?4名小学生离家独自生活5天仅花260元前些天,长沙市砂子塘小学4名五年级男生用300元生活5天,柴米油盐、生活起居全部由自己打理。5天下来,“财政”不但没有出现赤字,竟还剩余40元,而且5天的生活还过得有滋有味。原来,期末考试前一个星期,砂子塘小学12岁的男生易新颢就和两个同班同学一起策划一次特别的活动:在寒假期间,每人向父母要100元钱,3个人住在一起生活5天,自己做饭,生活自己料理。当天晚上,易爸爸将另外两名孩子的家长召集在一起开了个“碰头会”,一致通过了儿子们“外出过日子”的方案。孩子们将“独居”的住所选择在父母出差在外的何佳熹家。第一次尝试在没有家长照顾的环境下独立生活,3个孩子制定了“独居”生活计划方案,详细设计了日程安排、购物清单、财务预算。“独居”第一天,3个孩子下楼找了个包子铺,每人买了两个肉包子、一杯豆浆当早餐,共开支10.5元。吃完早餐,3个孩子坐上公交车去超市买菜和米。结账时,易新颢发现放在口袋里的100元钱不见了。5天的生活费丢了,易新颢急得脑门上直冒汗。3个人在一起生活5天,按照预算,200元钱肯定不够。怎么办?孩子们脑子转得快,决定邀请早想加入活动的同班同学薛若凡进来。薛若凡征得父母同意后,带着100元钱来入伙。这样,4个人300元钱,平均每人75元,生活经费得到了有效缓解。第二天,4个人在粉店每人吃了一碗8元钱的肉丝粉。吃完早餐后,4个孩子一起去超市买菜。第一次买菜,孩子们才知道菜不便宜。挑来选去,最后买了一公斤瘦肉、一条草鱼、一把红菜薹、20个鸡蛋、一袋米,总共130元。中午,孩子们自己动手煮饭、炒菜。虽然饭菜没有爸妈做得好吃,但大家围着餐桌,个个吃得有滋有味。“独居”第三天,发生了一件让孩子们记忆深刻的事。当天中午做饭的时候,何佳熹用煤气灶打火,不料火没打着但煤气却一直开着。大约两分钟后,大家闻到一股浓浓的煤气味,都惊叫起来:“煤气泄漏啦!”4个人急忙跑到客厅,不知如何是好。幸亏那天有家长在跟拍他们的生活,赶紧做了处理。5天的“独居”生活快结束时,他们还有40元的结余。想到那些吃免费午餐的山区小学生一餐的伙食费也就一两元钱,孩子们决定将钱捐给慈善机构。班主任文老师说:很多家长喜欢大包大揽,总不放心让孩子单独去做一件事情。怕孩子离开父母会饿着,累着。可事实证明,孩子的能力远远超乎大人的想象!孩子总有一天要独立,很多事情父母应该尽早放手,让孩子自己去做、去思考。

web开发网

oracle触发器

vue 学习路线

java基础